手机版 | 微信 | 微博 | 关于我们
【我要写信】
当前位置:首页 >网上问政
信件内容
提交人 匿名
信件标题 投诉咸阳温氏有限公司下属猪场非法加班
提交时间 09-19
信件内容 尊敬的咸阳市政府及人社局:
              本人投诉咸阳温氏畜牧有限公司下属园林猪场对于员工加班没有加班补贴,员工怨声载道,苦于生计,只能忍气吞声,咸阳温氏公司和员工签订的劳动合同中明确提出一天7.5小时上班时间,但实际无偿加班基本9—11小时有余,且无任何加班费用,此项违反了中华人民共和国劳动法第三十六条及四十一条法律规定。在此公司上班的大多为当地村民,法律意识淡薄。希望咸阳市政府以及相关部门对咸阳温氏园林猪场员工进行实际走访调查,维护我们劳动者的合法权益,迫切希望有关部门重视此事,早日还我们劳动者一个公道。
                                                             此致
                                                             敬礼
                                                          被侵权的劳动者
                                                             2018.9.19

回复内容
信件状态 已处理
回复部门
回复时间 2018-09-28
回复内容 经调查,咸阳温氏畜牧有限公司于2016年12月24日出台《秦晋养猪公司考勤管理制度的通知(修订版)》(秦晋温氏[2016]35号),明确规定“因工作原因需要加班的应由个人提出加班申请,填写加班申请审批表经单位考勤管理人员复核后方可加班”。我局认为该公司虽然制度完善,但在实际管理中可能存在漏洞,要求其公司派出专人于2018年9月27日晚在淳化园林猪场召开领导干部及职工代表座谈会,商讨考勤加班相关事宜。经职工代表和温氏畜牧有限公司代表协商,咸阳温氏畜牧有限公司表示,今后的工作中,将进一步加大人性化管理,不断提高干部职工的劳动福利,确有加班的员工应按程序提出申请,经确认后,及时足额发放加班工资,确保干部职工劳动权益得到保障。干部职工均表示同意,随后电话回访该投诉人,投诉人表示满意。
根据《劳动法》第四章第四十一条之规定,“用人单位由于生产需要,经与工会和劳动者协商后可以延长工作时间,一般每日不得超过一小时;因特殊原因需要延长工作时间的,在保障劳动者身体健康的条件下延长工作时间每日不得超过三小时,但是每月不得超过三十六小时”。我局已告知咸阳温氏畜牧有限公司相关加班规定,如有违反,我局将根据《劳动法》,《陕西省劳动监察条例》等相关规定予以及时处理。
© 2003-2020 淳化县人民政府 All Rights Reserved   网站维护:淳化县人民政府办公室    站点地图
TEL  029-32772511   FAX  029-32772396  陕ICP备 06004515 号

陕公网安备 61043002000110号

  网站标识码:6104300003